Какие полномочия имеют судебные приставы в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие полномочия имеют судебные приставы в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Судебный пристав может предпринять целый ряд шагов, но обычно он начинает процесс с самой простой процедуры. Судебный пристав начинает с изучения финансового положения должника. Судебный пристав попытается выяснить, сколько у человека денег и какой доход он получает.

Как происходит принудительное взыскание долга

Итак, суд принимает решение взыскать с ответчика определенную сумму денег. Что происходит дальше?

  1. Кредитор получает решение суда, идет в ФССП и пишет заявление о возбуждении исполнительного производства. Возбудить это дело можно как по решению суда, так и по судебному приказу, а также по исполнительной надписи нотариуса.
  2. Заявление должно содержать следующую информацию.
    1. Имя ответчика и сведения о его имуществе, если таковое имеется.
    2. Имена кредиторов и реквизиты платежей — это счет, на который мировой судья будет перечислять все полученные деньги.
    3. Меры принудительного исполнения, которые необходимо предпринять (по мнению заявителя).
    4. Сумма задолженности.
  3. Затем пакет документов передается из службы одному судебному исполнителю, который приступает к работе. В течение трех дней он изучает документы, и если все они в порядке, то в течение следующих трех дней возбуждается производство по делу. Затем должник и кредитор получают постановление о том, что начато новое судебное разбирательство.
  4. Если в течение 30 дней не подтверждается, что должник получил уведомление, судебный пристав возбуждает дело.

Как взыскать долг по исполнительному листу через приставов?

Приставы могут применять различные меры, но обычно они начинают производство с самых легких процедур. Взыскание по исполнительному листу начинается с выяснения финансового положения должника. Пристав пытается выяснить, сколько денег есть у человека, сколько он зарабатывает.

Далее:

  • направляются запросы по месту работы (о заработной плате) и в банковские организации в отношении розыска накоплений такого человека;
  • при поступлении зарплаты или иных перечислений на счет банк, согласно предписанию пристава, автоматически снимает с карты должника 50% в пользу кредитора (если взыскиваются алименты — то и до 70%).

Что запрещено судебным исполнительным приставам?

На практике не исключены случаи, когда судебные приставы превышают свои полномочия и начинают откровенно «терзать» должников. Подобное случается не часто, но к этому нужно быть готовым. Рассмотрим правила, которые чаще всего нарушаются приставами по отношению к должникам:

  • Время явки. В соответствии с законодательством, пристав-исполнитель может являться к нарушителю в период с 6 утра до 10 вечера, поэтому явки в другое время можно считать незаконными.
  • Вход. Судебный пристав имеет право заходить на частную территорию должника только при наличии разрешения со стороны главного пристава. Соответственно, этот документ обязательно необходимо затребовать у него при следующей встрече.
  • Изъятие жилья. Законодательство устанавливает, что недвижимость должника не может быть изъята либо арестована, если она является единственным пригодным для жизни местом самого должника, а также его семьи.
  • Изъятие имущества. При изъятии имущества обязательно должны присутствовать понятые. Кроме того, в законодательстве имеется перечень, устанавливающий неприкасаемое имущество, которое не может быть изъято.

Достаточно часто судебные приставы сталкиваются с такой ситуацией, когда у должника нет средств для погашения долгов, а также имущества, которое можно будет реализовать. Такие неплательщики не имеют в собственности недвижимого имущества (или, если оно есть, то оно является единственным), автомобиля на должника не зарегистрировано, да и ценных бумаг пристав у него не обнаружил.

Каким же образом решается такая ситуация? Статья 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорит: судебный пристав имеет право вернуть исполнительный лист взыскателю и специальным постановлением завершает это производство. С неплательщика-ответчика снимаются ограничение в его адрес (счета, имущество и т.д.).

Однако, на этом история с возвратом долгов для должника не заканчивается. Долговые обязательства остаются. А кредитор-истец, при обнаружении улучшения финансового положения должника, может снова обратиться к приставам для запуска производства. Таким образом, весь процесс будет запущен заново.

На какие доходы пристав может наложить арест?

Рассмотрим виды пенсий, которые может арестовать пристав по решению суда. Практически любой источник дохода — способ взыскания задолженности. Это может быть пенсия по старости, выплаты по инвалидности.

Решение об этом принимает суд на основании анализа обстоятельств в каждой конкретной ситуации. К видам пенсии, на которые может быть наложен арест, также относится накопительная, страховая, социальная, назначенная по одной из государственных программ поддержки.

Судебный пристав имеет право арестовывать фиксированную и страховую пенсионную выплату. Для этого необходимы следующие законные основания:

  1. Исполнительный документ.
  2. Постановление суда, которое предписывает удерживать часть пенсии в счет оплаты долгов.
  3. Решение ПФР (Пенсионного фонда России) об удержании суммы, которая была случайно перечислена в большем размере на счет пенсионера.

Получить номер исполнительного производства

Не помешает проверить исполнительное производство. Незакрытое исполнительное производство создает массу проблем. Начиная с невозможности взять кредит, заканчивая проблемами с поездками в другую страну. Потому проверка официальной информации становится полезной возможностью.

Также, проверка информации будет полезной, если хотите заключить договор с какой-то компанией. Если информация о ней есть, она будет внесена в банк данных. Желательно проверить, не возбуждено ли против неё исполнительногопроизводства. Это обезопасит от проблем, возникающих при сотрудничестве.

Навести справки довольно просто. Зайдите на платформу ФССП, перейти в режим поиска данных. Есть две формы – для физических и юридических лиц. А также можно вести поиск по номеру исполнительного производства (если он у вас имеется).

Для физического лица стоит указать ФИО, дату рождения, регион, где возбудили исполнительное производство об неуплаченных ими долгах. Также можно указать номер исполнительногопроизводства (под него выделена отдельная строка). Поиск на сайте ФССП бесплатен и не требует регистрации.

Если по указанной информации удалось найти обязательства, их можно проверить в новом окне. Там будут указаны данные исполнительногопроизводства, на основании какой задолженности лицо её получило и другими важными сведениями. Например, в какой банк следует пойти, чтобы внести долг, а также реквизиты рассматриваемого банка, для внесения средств. Если долг не ваш, но есть банк, куда задолжали деньги, следует обратиться в ФССП, чтобы прояснить ситуацию. Если все правильно, взять платежные реквизиты и погасить долг, чтобы больше не усугублять проблему.

А проблемы, если не проверить данные, могут быть довольно весомые. Например, по ФЗ, если сумма долга больше 10 тыс. рублей, человека могут на время ограничить в использовании водительских прав. Не говоря уже о других проблемах, о которых упоминалось ранее.

Можно ли отсрочить визит пристава

Да, такое возможно с помощью заявления об отсрочке или рассрочке, которое подается во время судебного заседания, после вынесения вердикта. Это возможно, если заемщик испытывает сложности (болеет, находится в декретном отпуске и т. д.) и может это подтвердить. При этом от заемщика может потребоваться самостоятельно составить график выплат, который удобен ему. Но нужно понимать, что подача заявления не аннулирует необходимость выплачивать задолженность, просто отсрочит ее. Оптимальный вариант — не допускать судебного разбирательства. Добросовестные кредиторы, в числе которых ЭОС, заинтересованы в том, чтобы клиент избавился от задолженности и не испытал при этом серьезных неудобств. Заемщикам предлагаются разнообразные выгодные программы, позволяющие выплачивать обязательства по индивидуальной схеме и таким образом, каким это удобно конкретному клиенту.

Читайте также:  Налоговый вычет за обучение в автошколе документы

Когда начинают действовать приставы

Пристав не вправе действовать самостоятельно. Сотрудники службы подключаются к процессу взыскания только после получения исполнительного документа, когда начато исполнительное производство и составлен исполнительный лист или приказ суда. После этого заемщику дается пять дней, в течение которых ему предлагают самостоятельно погасить задолженность, и лишь по их истечении начинает действовать пристав. Сумма задолженности при этом увеличивается на 7 %, то есть на сумму исполнительского сбора. Перед визитом сотрудник службы обязан предупредить человека в письменной форме, также на его действия накладываются ограничения:

  • пристав не может приходить в ночное время;
  • он обязан прийти в назначенное время;
  • допустимый временной промежуток — с 6 утра до 22 ч. вечера;
  • сотрудник действительно имеет право открыть дверь принудительно, если ему не открывают, но только с разрешения вышестоящего лица.

Какое имущество забирать нельзя

Государство стремится защитить граждан, поэтому на право изъятия собственности налагаются ограничения: приставы не вправе забрать то, без чего человек не сможет нормально жить. Такое имущество включает в себя:

  • единственное жилье, если оно не взято в ипотеку (ипотечная квартира является залогом);
  • предметы личной гигиены, одежду и обувь, домашнюю утварь (кроме предметов роскоши);
  • животных, которые используются для домашнего хозяйства;
  • оборудование, необходимое для профессиональной деятельности, если его стоимость не превышает 100 МРОТ;
  • продукты;
  • топливо;
  • предметы, которые нужны инвалидам для передвижения;
  • необходимую для жизни электронику и бытовую технику (мобильный телефон описать могут, холодильник — нет);
  • призы, награды и медали.

Цепочка «долг – суд – пристав»

Неисполненные долговые обязательства есть у многих сограждан. Это могут быть кредиты и займы, невыплаченные алименты, долги по квартплате, штрафы и т. д. Причины неплатежеспособности у каждого должника свои, но когда стороны не могут решить вопрос в претензионном порядке, дело передается в суд.

Разбирательства длятся не один месяц, и если требования истца правомерны, им предоставлен полный пакет документов, суд выносит решение о взыскании долгов в принудительном порядке. Исполнительный лист с постановлением направляется в службу судебных приставов. В таком случае лишиться части имущества для покрытия долга – реальная перспектива, ведь полномочия судебных приставов предполагают и такой вариант развития событий.

Как бы не сгущались тучи над головой, самообладание и знание нормативной базы, регламентирующей деятельность ФССП, помогут выйти из ситуации с наименьшими потерями, а также избежать нарушения прав.

Права ответчика перед ФССП

Когда к делу приступают судебные исполнители приставы — их полномочия имеют определенные границы. Возможность защитить себя гражданину предоставлена статьей 50 закона об исполнительном процессе. Гражданин вправе:

  • Ознакомиться с пакетом документов исполнительного дела;
  • Производить выписки;
  • Делать копии документов;
  • В ходе процесса подавать ходатайства и предоставлять дополнительные бумаги и материалы;
  • При исполнительном процессе предъявлять объяснения в письменной или устной форме (первое предпочтительнее);
  • Приводить собственные доводы причин невыплаты долга на бумажном носителе;
  • Подавать возражения на действия участников исполнительного дела;
  • Оформить мировую через суд с истцом в ходе исполнения решения по взысканию;
  • Обжаловать решения должностных лиц ФССП, производить отводы, подавать заявления.
Читайте также:  Ветеран труда в 2023 году в Ростовской области большого стажа достаточно

Какие основания и условия существуют для ареста имущества?

Как уже говорилось выше, судебный пристав вправе произвести арест имущества только по открытому производству. Дело возбуждают на основании исполнительного документа, выданного судом по уголовному или гражданскому процессу. Арест на имущество накладывается в двух случаях.

Во-первых, когда в исполнительном документе прямо об этом сказано. Суд выносит акт об аресте для обеспечения иска, когда имеется риск, что ответчик избавится от имущества. Благодаря этому документу шансы на получение долга значительно повышаются.

В акте суд вправе требовать арестовать определенное имущество либо указать его стоимость. В последнем случае пристав-исполнитель сам решает, на какую собственность должника наложить запрет.

Во-вторых, арест имущества применяется, когда другие меры воздействия для взыскания долга не увенчались успехом. Например, должник не платит алименты.

Сотрудники ФССП определили, что он не работает, денежных средств на счетах не имеет. Уговоры трудоустроиться и выплатить долг своим детям на него не действуют. Остается только явиться к неплательщику домой, произвести арест имущества и привлечь к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Порядок ареста имущества

Процедура осуществляется по месту регистрации гражданина в присутствии двух понятых. Она состоит из:

  • описи имущества должника судебными приставами по месту прописки;
  • изъятия выявленных имущественных средств;
  • передачи на хранение в ФССП.

Порядок описи имущества предусматривает, что на месте можно изъять драгоценности и денежные средства. Другое имущество, которое описывается с составлением акта, будет изъято позже. Акт об описи должен содержать:

  1. ФИО должника, пристава и понятых, присутствующих при аресте.
  2. Название каждого предмета, основные характеристики, или же обозначение имущественного права и документ о самом праве.
  3. Рыночную стоимость каждого предмета + общую стоимость всех арестованных ценностей.
  4. Сроки и вид ограничений, применяемых к имуществу.
  5. Сведения о лицах, которые отвечают за хранение предметов — ФИО и адрес.
  6. Замечания лиц, присутствовавших при аресте.
  7. Отметку об изъятии ценных предметов.
  8. Информацию об ответственности, которую несет лицо, получившее арестованную вещь на ответственное хранение.

Если существуют основания считать, что работник суда нарушил ваши права при выполнении своих обязанностей, неверно провел опись, не предоставил вам права продажи вещей самостоятельно и т.д., то его манипуляции можно обжаловать. Сначала стоит обратиться к его начальству.

Сделать это лучше сразу — только в течение 10 дней с момента, когда правонарушение произошло или о нем стало известно. В течение следующих десяти суток по данному факту должна быть произведена проверка, а вам предоставлена информация о ее итогах.

Если обращение ФССП не помогло решить проблему, можно обращаться сразу в суд. Такие ходатайства освобождаются от уплаты госпошлины. Кроме отмены самого вердикта, описи или акта можно потребовать наказание виновника, привлечения его к ответственности и возмещения убытков.

Как приставы работают с картами должников на практике?

Несмотря на жесткие ограничения и безапелляционные списания, должники находят выход. Почему приставы не блокируют карты или арестовывают не все счета?

Дело в особенностях работы банков и ФССП:

  1. Через 5 дней после возбуждения производства пристав направляет запрос в банки и в ФНС.
  2. Банки и и налоговая предоставляют данные о счетах должника.
  3. Пристав направляет в организации постановление с требованием списать деньги с учетом размера долга.
  4. Банки выполняют требование ФССП. Если на счетах ни копейки нет или просто недостаточно средств — на счет выставляется арест, и поступающие в будущем деньги будут перечисляться в ФССП для погашения долга.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *