Наказание за нанесение легких телесных повреждений РК 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наказание за нанесение легких телесных повреждений РК 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Легкий вред здоровью влечет уголовную ответственность лишь в том случае, когда он вызвал кратковременное (более 6 и не свыше 21 дня) расстройство здоровья или незначительную (менее 10%) стойкую утрату общей трудоспособности.

Определение и дифференциация умышленного причинения легкого вреда здоровью по ст. 115 УК РФ

Легким вредом здоровью в судебной практике признаются, например, травматическая потеря зубов, вывихи и переломы мелких костей, потеря пальца руки (кроме большого и указательного) и др.

В качестве наказания по ч. 1 ст. 115 УК РФ может быть назначен штраф в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест до 4 месяцев.

Часть 2 указанной статьи предусматривает ответственность за те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Наказание — обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Для того, чтобы юридическая помощь была наиболее эффективна вне зависимости от процессуального статуса по уголовному делу, необходимо заключать соглашение с квалифицированным адвокатом как можно раньше.

Что УК подразумевает под тяжким вредом здоровью

Тяжкий вред здоровью – это нанесение увечий, имеющих серьезные последствия для здоровья жертвы. Детальнее об этом указано в ст. 111 УК РФ. В список последствий, выступающих в качестве фактора, указывающего на тяжкий вред, могут быть внесены следующие ситуации. Например, человек получил повреждения, создающие угрозу его жизни, или его внешность была обезображена. После нанесения побоев пострадавший потерял слух или зрение. Также накажут, если побои привели к потере некоторых органов или если женщина, которая подвергалась нанесению побоев, потеряла ребенка из-за нанесённых ей травм.

Тяжким, согласно УК, признаю вред здоровью, при котором факт нанесения побоев привел к психическому расстройству или образованию наркотической зависимости. А также если нанесение побоев привело к потере трудоспособности или невозможности продолжать трудовую деятельность в профессии пострадавшего. В этих случаях, виновник должен нести уголовную ответственность за свои действия.

Под телесным повреждением подразумевается нарушение целостности органов, тканей, а также проблемы с их функциональностью. Тяжесть или легкость повреждения определяет судмедэксперт. Получить травмы можно не только в драке или в процессе избиения, но и при обыкновенном несчастном случае, поскольку такими повреждениями обычно выступают гематомы, раны, переломы и т.п.

Как определяется наказание за нанесение побоев

Статья 111 УК говорит, что нанесение тяжких побоев, отрицательно сказывающихся на здоровье человека, не позволит виновнику легко избежать наказания. Наказание, зависит от квалифицирующих признаков.

  • Лишение свободы сроком до 8 лет. Такое наказание грозит людям в составе преступления, которых нет особых или основных квалифицирующих признаков.
  • Тюремное заключение сроком до 10 лет (2 года ограничения свободы). Рассматриваемое наказание грозит людям, в составе преступления которых есть основные квалифицирующие признаки.
  • Тюремное заключение сроком до 12 лет (2 года ограничения свободы). Такая мера наказания грозит лицам, преступление которых включает особые квалифицирующие признаки.
  • Самое строгое наказание в УК предусмотрено для лиц, которые нанесли побои человеку, и от полученного тяжкого вреда здоровью он скончался. В таком случае виновник лишится свободы на 15 лет (2 года ограничения свободы).
Читайте также:  Водительское удостоверение нового образца 2023 года изучаем права детально

Как снять побои без заявления

Тяжесть травм, полученных путем побоев, обязательно должна быть зафиксирована. За получением справки о побоях можно обратиться в любое мед. заведение, где есть врачи, которые могут провести оценку повреждений. Например, можно пойти в районную больницу, местный травмпункт, поликлинику или просто вызвать скорую помощь.

Попав в травмпункт, необходимо перечислить свои жалобы, указав, что ощущаете боль, рассказать, где ощущаются повреждения и т.п. Важно проконтролировать, чтобы все травмы были правильно перечислены в медицинской документации. Если этого не сделать, могут возникнуть проблемы, поскольку вся указанная в первичном документе информация будет использоваться в дальнейшем, и учитываться в момент проведения экспертизы.

При самостоятельном обращении в травмпункт для снятия побоев, следует учесть, что согласно закону больницы должны сообщить в полицию обо всех случаях, когда их пациенты обращаются к врачу с явно криминальными травмами. Информация о полученных человеком травмах попадет в полицию, даже если нет весомых доказательств, что повреждения имеют криминальный характер. После того, как факт травмы переданной травмпунктом будет зарегистрирован в полиции, по нему проведут формальную проверку. То есть, посетят пострадавшего, опросят свидетелей, а при необходимости, будет назначена судебно-медицинская экспертиза. После всех подготовительных этапов останется принять меры, согласно нормам закона.

Нанесение телесных повреждений статья ук рк несовершеннолетние

» Потребительское право За бытовое насилие в Казахстане теперь будут привлекать только к административной ответственности, а не к уголовной.

3 июля Президент РК подписал закон, согласно которому статьи 108 и 109 УК РК (“Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью” и “Побои”) переместились из уголовного в административный кодекс.

13 июля поправки вступили в законную силу. Казалось бы, декриминализация статей о бытовом насилии должна облегчить жизнь любителям распускать руки. Но парадокс в том, что именно теперь у жертв домашних тиранов появился шанс реально отправить их за решётку, пусть на короткий срок.

Прежде, например, побившего жену мужа могли максимум оштрафовать. Статьи Уголовного кодекса предусматривали аресты сроком от 45 до 60 суток. Но эти меры не работали. Применение этих мер было приостановлено до 2020 года.

Теперь же мужа, избившего жену, можно по крайней мере “закрыть” на 15 суток.

Однако штрафы за побои и причинение лёгкого вреда здоровью при этом стали меньше.

Для сравнения: Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью по Уголовному кодексу наказывалось:

  1. исправительными работами в том же размере;
  2. штрафом в размере до 200 МРП (525 тысяч тенге);
  3. привлечением к общественным работам на срок до 180 часов;
  4. арестом на срок до 60 суток (применение ареста было приостановлено до 2020 года в соответствии со статьёй 467 УК РК).

Та же статья в Административном кодексе наказывается штрафом 15 МРП (39 тысяч тенге) либо административным арестом сроком до 15 суток.

Что следует понимать под телесными повреждениями?

Для подобных дел характерна индивидуальность и различные варианты исхода в отношении преступника. Законодателем максимально четко предусмотрены все варианты наказания за содеянное преступление. Все определяется конкретной ситуацией. По этой причине все телесные повреждения отнесены к трем категориям.

Но прежде, все же предстоит выяснить, что следует понимать под телесным повреждением. Оно является результатом действий человека, которые привели к нарушению целостности тканей либо утрате функциональной способности органа (органов). Определение степени тяжести является задачей судмедэкспертов. Когда речь идет о телесных повреждениях, принято говорить об ушибах, травмах, гематомах, иных повреждениях, которые умышленно нанесены потерпевшему. Основной задачей адвоката при защите в суде является правильная квалификация совершенного преступления, поскольку для всех телесных повреждений характерна своя степень.

В соответствии с Уголовным Кодексом РФ все повреждения относятся к трем категориям:

  • Телесные повреждения легкой степени тяжести. При них потерпевший теряет трудоспособность на непродолжительное время.
  • Средняя степень тяжести телесных повреждений. Такие травмы опасными для здоровья не являются, однако, потерпевший лишается трудоспособности на длительный срок. Иногда он может даже потерять треть своей трудоспособности.
  • Тяжелая степень повреждений. Сюда можно отнести все то, что представляет угрозу жизни и здоровья. В качестве примера можно привести следующие ситуации:

А) Разрыв внутренних органов.

Б) Потеря конечности, органа.

В) Организм или отдельные органы утратили свою функцию.

Статья 73. Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

Читайте также:  Какие документы нужны для оформления возврата налога за покупку квартиры в ипотеку в 2023 году

Было:

1. Нецензурная брань, оскорбительное приставание, унижение, повреждение предметов домашнего обихода и другие действия, выражающие неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, нарушающие их спокойствие, совершенные в индивидуальном жилом доме, квартире или ином жилище, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

Было:

влекут предупреждение либо административный арест на срок до трех суток

Стало:

влекут предупреждение либо административный арест на срок до пяти суток

Статья 73-1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Было:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, влечет

штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пятнадцати суток

Дополнили:

1-1. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении лица, состоящего с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях,

влекут предупреждение или административный арест на срок до пятнадцати суток

Статья 73-2. Побои:

Было:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, влечет

штраф в размере десяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток

Дополнили:

1-1. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении лица, состоящего с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях,

влекут предупреждение или административный арест на срок до десяти суток

Ответственность и наказание за правонарушение

В соответствии со статьей 115 УК РФ, наказание за нанесение легких телесных повреждений может быть следующим:

  • Назначение штрафа в размере до 40 000 рублей либо конфискация заработной платы за три месяца.
  • Назначение обязательных работ на срок до 480 часов.
  • Исправительные работы сроком до 12 месяцев.
  • Лишение свободы на срок до 4 месяцев.

В том случае, если при расследовании преступления были выявлены хулиганские мотивы, политическая, идеологическая, или другие составляющие, а при совершении преступления применялось оружие — нарушителя ждет более строгое наказание:

  • Обязательные работы – до 360 часов.
  • Исправительные работы сроком до 12 месяцев.
  • Принудительный труд – до 24 месяцев.
  • Арест на срок до 6 месяцев.
  • Ограничение свободы – до 24 месяцев.
  • Лишение свободы сроком до 2 лет.

ВАЖНО! В том случае, если при проведении расследования было выявлено, что ущерб здоровью был нанесен по неосторожности — уголовной и административной ответственности нарушитель не понесет.

При этом, административная ответственность в соответствии со статьей 12.24 КоАП в случае нанесения легких телесных повреждений применяется только при совершении ДТП с нарушением правил дорожного движения. Наказание предусматривает:

  • Штраф в размере от 2 500 до 5 000 рублей.
  • Лишение прав на управление автомобилем на срок до 1,5 лет.

Нанесение телесных повреждений: легкой, средней тяжести, статья за побои тяжелой степени

Уголовная ответственность за нанесение телесных повреждений максимально индивидуализирована. Законодатель предусмотрительно учел практически все возможные детали, влияющие на смягчение или ужесточение наказания в той или иной конкретной ситуации, связанной с избиением.

Бесспорно, в тонкостях юриспруденции разберется только опытный практикующий адвокат, но основную «классификацию» преступлений, связанных с причинением телесных повреждений другому лицу, полезно знать всем.

Итак, основным критерием градации преступлений и, соответственно, размера возможного наказания, служат последствия, вызванные избиением. Уголовный закон перечисляет статьи за умышленное нанесение повреждений в порядке возрастания тяжести последствий с одновременным усилением ответственности:

  • Причинение побоев (ст. 116 УК РФ и 116.1 УК РФ). На одной ступени (с учетом аналогичного наказания) с данным видом преступления находится и статья 115 УК РФ, предусматривающая ответственность за нанесение легких телесных повреждений;
  • Телесные повреждения средней тяжести. Отметим, что при рассмотрении уголовных дел данной категории имеется возможность прекращения ввиду примирения, состоявшегося между виновным и потерпевшим, в противном случае наказание за такие повреждения может быть, в том числе, и в виде лишения свободы;
  • Нанесение тяжких телесных повреждений – статья 111 УК РФ предусматривает максимальные сроки наказания в виде лишения свободы, в сравнении с другими преступлениями против здоровья.

Настоящее призвание нашел в решении проблем уголовного права. Занимается адвокатской защитой уже несколько лет, выиграно более 3000 дел. К каждой ситуации подходит, как к уникальной, изучает все особенности, до мельчайших подробностей. Это и позволяет похвастаться столь высокой результативностью (около 98% процессов ― в пользу клиента).

Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью — преступление против здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшему телесных повреждений, повлёкших за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Читайте также:  Ежемесячные выплаты инвалидам при военной травме в 2023 году

Причинение легкого вреда здоровью – наименее общественно-опасное посягательство по сравнению с другими преступлениями, связанными с причинением вреда здоровью. К примеру, таких как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вреда здоровью средней тяжести.

Наверное, именно поэтому данный состав преступления законодатель отнес к делам частного обвинения. То есть потерпевшее лицо должно само обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности к мировому судье.

Исключение составляют лица, которые в силу возраста, заболевания и тд сами не имеют возможности обратиться в суд с заявлением и привлечь лицо к уголовной ответственности.

В таких случаях такая обязанность лежит на прокуроре, который инициирует доследственную проверку, и в случае необходимости дает указание дознавателю о возбуждении уголовного дела. Кроме того, в случае, если в действиях лица усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.2 ст.115 УК РФ, уголовное дело также возбуждается органом дознания, а не заявителем.

Разберем квалифицирующие признаки статьи 115 УК РФ. Это причинение легкого вреда здоровью, совершенное:

  • из хулиганских побуждений;
  • по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Как известно, хулиганские побуждения – это действия лица без какого-либо мотива на совершение преступления, оно действует спонтанно, под выдуманным предлогом «просто так» избивает потерпевшего.

Так, О. в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой с работы. По пути он встретил ранее незнакомого Р. и подошел к нему. Под предлогом завести разговор он стал предъявлять Р.

Ответственность за нанесение легких телесных повреждений

Мировое соглашениеУголовное дело при нанесении легких телесных повреждений (в отличие от тяжких, которые часто сопровождаются смертью потерпевшего) возбуждается по требованию пострадавшего, подавшего заявление в суд (дело частного обвинения). Избежать судебных тяжб можно, заключив мировое соглашение. Преимущества этого способа есть для обеих сторон. Потерпевший получает материальную и моральную компенсацию без долгих судебных разбирательств, сэкономив время и нервы. А виновный может избежать уголовной ответственности и судимости.

Статья 115 УК, предусматривающая наказание за побои легкой степени, содержит два пункта.

Как они определяются и фиксируются

Повреждения здоровья обязательно фиксируется для дальнейшего движения дела и наказания преступника. Необходимо заключение медиков для того, чтобы человек мог обратиться в полицию или суд, прокуратуру.

СПРАВКА: самостоятельно определять увечья, даже если потерпевший относится к медицинскому работнику, запрещено! Осмотр производит третье лицо, врач.

Степень тяжести определяют специалисты, которые работают в судмедэкспертизе. В процессе обследования человека они обязаны:

  • исследовать особенности изучаемого дела;
  • проанализировать ситуацию, в которой был получен вред;
  • осмотреть человека и диагностировать степень ущерба его здоровью;
  • назначить примерный временной интервал, за который возможно полное восстановление здоровья пациента.

Судмедэксперты определяют причины травм, полученных обратившимся к ним человеком. При определении тяжкого вида телесных повреждений, специалисты обязаны составить специальный акт. Он будет выступать в суде основным доказательством экспертного заключения. Судья при выборе меры наказания преступнику ориентируется на этот документ.

В настоящее время установлена трехзвенная система ответственности за побои:

Статья 116 УК РФ. «Побои»

Статья 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию»

Статья 6.1.1 КоАП РФ «Побои»

История изменений норм УК РФ и КоАП РФ о побоях

В 2016 – 2017 г.г. статья 116 УК РФ дважды претерпевала существенные изменения, введена статья 116.1 УК РФ, а КоАП РФ дополнился статьей 6.1.1 «Побои».

Телесные повреждения трех основных видов

Критерием градации преступлений и размера наказания, служат последствия, вызванные избиением. УК перечисляет статьи за умышленное нанесение повреждений в порядке возрастания тяжести последствий с усилением ответственности:

  • Причинение побоев (ст. 116 УК РФ и 116.1 УК РФ). На одной ступени с данным видом деяния находится статья 115 УК РФ, предусматривающая ответственность за нанесение легких телесных повреждений;
  • Телесные повреждения средней тяжести. При рассмотрении уголовных дел данной категории возможно прекращения ввиду примирения между виновным и потерпевшим. В противном случае наказание за такие повреждения бывает и в виде лишения свободы;
  • Нанесение тяжких телесных повреждений – статья 111 УК РФ. Она предусматривает максимальные сроки наказания в виде лишения свободы, в сравнении с другими преступлениями против здоровья.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *