Подоходный налог с продажи квартиры в 2023 расчет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Подоходный налог с продажи квартиры в 2023 расчет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При покупке жилья на вторичном рынке право собственности возникает сразу. С новостройками дело обстоит иначе — сначала покупатель подписывает ДДУ, затем ждет сдачи дома в эксплуатацию, затем получает ключи… Раньше срок владения новостройкой отсчитывался с момента регистрации права собственности, то есть после получения ключей. Теперь право собственности у дольщиков возникает с момента полной оплаты ДДУ.

Как рассчитать налог с продажи квартиры

Налог с продажи квартиры является налогом на доходы физического лица и определяется как 13 процентов от дохода, полученного в результате операции.

Доходом является разница между суммой продажи и расходами на покупку. Если расходов на покупку не было или подтвердить их не представляется возможным, тогда можно воспользоваться налоговым вычетом.

Формула для расчета налога с продажи квартиры следующая:

T = (S — S) × R S – стоимость объекта недвижимости
S – налоговый вычет либо сумма расходов на покупку
R – налоговая ставка, % Гражданин Иванов купил квартиру за 4 500 000 рублей. А через 2 года продал за 6 000 000 рублей. Заплатить налог придется с разницы:
(6 000 000 — 4 500 000) × 13% = 1 500 000 × 13% = 195 000 рублей.

Необходимость платить налог исчезает, если владеть недвижимостью определенный срок (минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества). В остальных случаях нужно подавать декларацию и платить налог.

В каких случаях нужно платить налог с доходов от продажи недвижимости?

При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).


Как рассчитывается налог с продажи недвижимости для нерезидентов?

Если вы не являетесь налоговым резидентом России, то налог с продажи недвижимости, которая находилась в собственности меньше минимального срока владения будет составлять 30% от суммы продажи по договору.

При этом нерезиденты не могут применить налоговый вычет.

Справочно:

Налоговым резидентом является гражданин, который находился на территории России 183 дня и больше за последние 12 месяцев подряд.


Кaк зaплaтить мeньшe, ecли льгoтный cpoк влaдeния eщe нe пpoшeл

Ecть нecкoлькo cпocoбoв, пoзвoляющиx coвceм нe плaтить нaлoг нa зaкoнныx ocнoвaнияx или cильнo yмeньшить eгo paзмep.

Умeньшитe дoxoды нa pacxoды

Ecли вы кyпили квapтиpy, y вac ecть пoдтвepждeниe пpoизвeдeнныx pacxoдoв. Этo пpaвoycтaнaвливaющий дoкyмeнт – дoгoвop кyпли-пpoдaжи. B нeм yкaзaнo, чтo paнee вы пpиoбpeли квapтиpy, к пpимepy, зa 3,4 млн pyблeй. Пpoшлo мeньшe 5 лeт, нo вaм нaдo пpoдaть этo жильe, нe дoжидaяcь, пoкa пpoйдeт минимaльный cpoк, кoтopый ocвoбoдит вac oт yплaты нaлoгoв c пoлyчeннoй cyммы.

3aкoн в этoм cлyчae дoпycкaeт yмeньшeниe дoxoдoв нa pacxoды. Дoпycтим, пpoдaeтe вы этy квapтиpy зa 4 млн pyблeй. Toгдa нaлoгoвaя бaзa бyдeт выглядeть тaк:

4 000 000 – 3 400 000 = 600 000

A caм нaлoг cocтaвит: 600 000 x 13% = 78 000

Для cpaвнeния – нaлoг бeз yмeньшeния cocтaвил бы: 4 000 000 x 13% = 520 000

A ecли пpoдaдитe poвнo зa тy cyммy, зa кoтopyю кyпили, зaчтeтe pacxoды в дoxoды, выйдeтe в нoль и нaлoг плaтить бyдeт нe c чeгo.

Читайте также:  Как отменить постановление о возбуждении исполнительного производства по ЖКХ если долг погашен

Чтoбы вocпoльзoвaтьcя этим cпocoбoм, oбязaтeльнo нaдo быть нaлoгoвым peзидeнтoм, a вoт cpoк влaдeния квapтиpoй гocyдapcтвo нe интepecyeт. Дaжe ecли вы кyпили ee в мapтe 2018 гoдa, a в aпpeлe 2018 пpoдaли, вce paвнo мoжeтe пpoвecти yмeньшeниe.

Нeт и oгpaничeний пo кoличecтвy и cyммaм cдeлoк зa гoд. Moжнo пpoдaвaть и пoкyпaть xoть кaждый мecяц и пo кaждoй cдeлкe yмeньшaть дoxoды нa pacxoды, нaлoг бyдeтe плaтить тoлькo c paзницы.

3aкoн paзpeшaeт yчecть вce pacxoды, cвязaнныe c пpиoбpeтeниeм квapтиpы, нo нe yтoчняeт, чтo зaкoнoдaтeль к ним пpичиcлил. К пpимepy, pacxoды нa ycлyги pиeлтopa нaлoгoвaя мoжeт нe пpинять, пoтoмy чтo Mинфин выcкaзывaлcя пpoтив включeния иx в cocтaв pacxoдoв. A вoт пpoцeнты пo кpeдитy, ecли вы бpaли ипoтeкy, мoжнo пoпpoбoвaть включить – Mинфин тo нe дaвaл иx зacчитaть в pacxoды, тo paзpeшaл. Пpaктикa пpoтивopeчивaя, нo знaчит шaнc ecть и мoжнo им вocпoльзoвaтьcя.

Умeньшитe дoxoды нa 1 000 000 pyблeй

Ecли квapтиpy вы нe кyпили, a пoлyчили в нacлeдcтвo или в дap, pacxoдoв нa пpиoбpeтeниe нe бyдeт и yмeньшить дoxoд нa ниx вы нe cмoжeтe. B этoм cлyчae мoжнo вocпoльзoвaтьcя вычeтoм в 1 млн pyблeй, пpaвo нa кoтopый пpeдocтaвляeт гocyдapcтвo.

Уплaтa нaлoгa бyдeт выглядeть тaк: (4 000 000 – 1 000 000) x 13% = 390 000 pyблeй.

B oтличиe oт yмeньшeния дoxoдoв нa pacxoды этoт вычeт мoжнo иcпoльзoвaть тoлькo oдин paз в гoд, a вoт cpoк влaдeния пpoдaннoй квapтиpoй, кaк и в тoм cлyчae, нe бyдeт игpaть никaкoй poли.

Paзyмeeтcя, пoлнocтью yйти oт yплaты нaлoгa пo этoмy вapиaнтy вы cмoжeтe, тoлькo ecли cyммa пpoдaжи coвпaдeт c вычeтoм – миллиoн нa миллиoн – или бyдeт мeньшe, нo в cитyaции, кoгдa пpoдaвaть нaдo пpямo ceйчac, нe дoжидaяcь пятилeтнoгo cpoкa, лyчшe xoть нeмнoгo yмeньшить paзмep нaлoгa.

В соответствии с законами РФ, любой доход, полученный физическим лицом, должен облагаться налогом. Таким образом, лицо, которое продает квартиру, дом или иной объект недвижимого имущества, получает доход. Это значит, что оно должно заплатить налог с продажи недвижимости.

Следует учесть, что обязанность уплаты налога возникает с момента оформления сделки и действует до истечения пяти лет с момента регистрации права собственности.

Не все сделки купли-продажи недвижимости облагаются налогом. В законодательстве содержится понятие минимального срока владения имуществом. Данное понятие снимает с собственника квартиры обязательства по уплате налога.

Минимальный срок владения имуществом ограничен тремя и пятью годами. При этом срок зависит от способа и срока приобретения права собственности.

Наказание за уклонение от уплаты налога

Если не заплатить НДФЛ от продажи недвижимости своевременно и в полном объёме, то неплательщику будет грозить административная и даже уголовная ответственность. Согласно положениям ст. 122 НК РФ, штраф за неуплату налога с продажи квартиры составляет:

  • 20% от неуплаченной суммы налога (ч. 1);
  • 40% от неуплаченной суммы налога, если деяние было совершено умышленно (ч. 2).

Если физлицо уклоняется от уплаты налога на доход от продажи недвижимости, а недоимка составляет крупную сумму, то в действие вступает ст. 198 УК РФ. За уклонение от уплаты налогов:

  • в крупном размере (от 2 млн 700 тыс за период в пределах трёх финансовых лет подряд) неплательщику грозит штраф от 100 тыс до 300 тыс руб или в размере дохода осуждённого от 1 до 2 лет, либо принудительные работы до 1 года, либо арест до 6 мес, либо лишение свободы до 1 года;
  • в особо крупном размере (от 13 млн 500 тыс за период в пределах трёх финансовых лет подряд) могут присудить штраф от 200 тыс до 500 тыс руб или в размере дохода осуждённого от 1,5 до 3 лет, либо принудительные работы до 3 лет, либо лишение свободы до 3 лет.

Как узнать, нужно ли платить налог

  1. В выписке из ЕГРН или свидетельстве о праве собственности на квартиру нужно посмотреть дату регистрации права. Обратите внимание – нас интересует не дата заключения ДКП, ДДУ, а дата регистрации записи в Реестре. Эта дата написана в строке «о чем в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №…». Для наследования напротив – важна дата смерти наследодателя.
  1. Определить, по какому основанию приобретена квартира – посмотреть раздел «Документ-основание».
  2. Сравнить дату регистрации и основание приобретения с таблицей ниже и определить срок давности владения, при котором можно не платить налог.

Срок владения недвижимостью: как определить

Обязательно оплатить налог с продажи квартиры в 2022 году требуется, если не истек установленный период. Для жилья, зарегистрированного до 2015 года, он составляет 36 месяцев. Отправная дата отражается в бумагах, подтверждающих право собственности. Также есть исключения:

  • Квартира досталась в наследство. Отсчет стартует со дня вступления, при этом он начинается непосредственно от даты смерти наследодателя.
  • Кооперативная квартира. Во внимание берется день регистрации акта приема-передачи или выплаты последнего пая, когда права на имущество переходят к собственнику от кооператива.

Налоговая декларация – когда заполнять

Обязательный налог с продажи квартиры по наследству платится единожды. При этом информация о сделке, осуществленной в текущем периоде, должна быть подана в соответствующую службу до апреля следующего года.

Не стоит заблуждаться, что о передаче денежных средств по факту знаете только вы и покупатель, а значит можно избежать оплаты налога. Переход права собственности регистрируется в Россреестре. Кроме того, после приобретения квартиры второй участник сделки может подать прошение в налоговую для получения вычета. Для этого ему нужно предоставить бумаги, подтверждающие расходы на приобретение:

  • Договор сделки.
  • Расписку о передаче денег продавцу.
  • Поручение из банка о переводе.

Налог по сделкам с акциями: льготы

Вероятно, самая значительная льгота для физлиц в части сделок с акциями — та, что предполагает появление у гражданина возможности в принципе не уплачивать налог за доходы, что получены по факту продажи некоторых акций. В частности — тех, что эмитированы российскими предприятиями и куплены физлицом после 01.01.2011 года. Главное условие применения данной льготы — владение соответствующими акциями в течение 5 лет и более (при соблюдении ряда дополнительных условий).

Будет иметь большое значение тот факт, что акции эмитируются фирмой, у которой активы не более, чем на 50% базируются на недвижимом имуществе, зарегистрированном в России. Если это так, то льготы в отношении доходов по данным акциям можно применить, даже в случае, если соответствующие ценные бумаги были куплены до 2011 года.

Если говорить о дополнительных условиях обнуления налога на акции, то к таковым относится торговля данными акциями вне биржевой системы. Исключение установлено, опять же, для фирм, имеющих менее 50% активов в виде российской недвижимости, а также фирм, осуществляющих деятельность в высокотехнологичном сегменте экономики (при этом, у вторых более 50% может приходиться на российскую недвижимость).

Кроме того, нулевой ставкой по налогу на доходы с продажи акций можно воспользоваться, если:

  • они эмитированы высокотехнологичными предприятиями;
  • физлицо владеет акциями в течение 1 года и 1 дня и более (при условии, что данные ценные бумаги не были проданы до 29.12.2015 года).
  • акции высокотехнологичной фирмы обращаются на бирже — как минимум, по состоянию на день продажи.

Поскольку подоходный налог с продажи акций рассчитывается именно с разницы между доходами и расходами, связанными с держанием ценных бумаг, законодатель закрепил в п. 10 ст. 214.1 НК РФ перечень возможных учитываемых затрат. Однако список этот не окончательный. Лицо, которое обоснует не указанные в Кодексе причины, сможет также рассчитывать на законное сокращение базы для отчислений.

В число предусмотренных законом затрат входит:

  • расходы, связанные с покупкой и продажей акций, траты на ведение счетов;
  • издержки, которые возникают в процессе хранения и погашения приобретенных финдокументов;
  • траты относительно использования производных инструментов;
  • издержки на выполнение условий договора.

Примером конкретных понесенных затрат, учитываемых ФНС, выступают средства, уплаченные компании-эмитенту, выплаченные премиальные, оплата услуг брокера или клиринговой организации, комиссия биржи, плата за пользование целевым кредитом.

Налогообложение сделок с акциями в РФ: основные нормы и принципы

Чтобы понять, как исчисляется налог по сделкам с ценными бумагами, необходимо разобраться в ключевых положениях российского законодательства, регламентирующих налогообложение при продаже акций. Если физическое лицо в налоговой юрисдикции РФ продает акцию какой-либо компании-эмитента, данная операция, как правило, обуславливает возникновение у гражданина налогооблагаемого дохода.

Читайте также:  Какие документы нужны для продажи квартиры 2023 году от собственника

Обязательства продавца акции перед бюджетом будут исчисляться по ставке 13 (тринадцать) процентов от базы налогообложения, если плательщик является российским резидентом. Нерезиденты при подобных обстоятельствах уплачивают подоходный налог в размере 30 (тридцати) процентов.

Если продажа акции принесла физическому лицу положительный финансовый результат – прибыль (чистый доход), – то такая сделка, разумеется, становится объектом налогообложения. Но как быть в ситуации, когда реализация ценной бумаги обернулась для продавца убытком? Эксперты считают, что позицию законодателя в данном случае можно расценивать как достаточно обоснованную и весьма разумную. База налогообложения по коммерческим операциям с финансовыми инструментами подлежит уменьшению на сумму затрат, ранее понесенных физическим лицом при покупке этой ценной бумаги. Более того, общая сумма данных затрат может включать расходы, связанные с обслуживанием инвестиционного счета, если, конечно, он использовался налогоплательщиком для купли-продажи акций. Очевидно, что в данной ситуации подоходный налог уплачивается гражданином лишь с положительного результата (прибыли) от торговой сделки.

Как рассчитывать срок владения

Срок считается со дня регистрации права собственности. Точную дату можно посмотреть, заказав в Росреестре или через «Госуслуги» выписку из ЕГРН. То есть подписали договор купли-продажи, подали на регистрацию — право собственности появится не в день сделки, а в день, когда Росреестр её подтвердит.

Для владельцев квартир в новостройках тоже есть нюанс — срок владения считают не с даты заключения договора с застройщиком, а с даты регистрации собственности в МФЦ.

Вы заключили договор на строительство в 2015 году, в собственность вступили в 2018 году, а квартиру продали в 2020 году. Налог платить придется. Потому что договору 5 лет, а сроку владения — всего 2 года.

Аналогично срок считают по договору дарения или ренты. В другие случаях есть особенности:

  • Приватизация — регистрация недвижимости появилось только после 1998 года. Если вы приватизировали жилье до этого, данных о сделке в базе нет. Поэтому при продаже придется регистрировать право собственности. На срок владения этот процесс не будет влиять, в этом случае он считается с момента заключения договора приватизации.
  • Наследство. Срок считается с даты смерти человека, чье имущество вы наследуете.
  • Жилье получено через суд. С даты вступления в силу судебного решения.
  • Продажа квартиры, полученное от реновации в Москве. Срок считается не от момента получения квартиры. А от срока возникновения собственности по старой квартире. То есть получили «хрущевку» в 1970 году, в 2019 переехали в новую квартиру по реновации. Продали ее в 2020 году, а налог не платите — срок считается с 1970 года.

Имущественный вычет с продажи 1 миллион рублей

Если расходов на приобретение недвижимости не было, то разницу брать не из чего. Это бывает тогда, когда недвижимость была получена в наследство, подарена или приватизирована.

В этой ситуации применяется имущественный вычет при продаже, максимальный размер которого 1 млн рублей. То есть вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на эту сумму. Напомним: налогооблагаемая база – это деньги, которые вы получили от продажи недвижимости, и с которых должны заплатить налог.

Основание: пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Если стоимость проданного вами жилья меньше одного миллиона рублей, выгодно воспользоваться именно имущественным вычетом.

Пример:

Вы продали приватизированную квартиру и получили 2 млн рублей. Так как у вас не было расходов на ее приобретение, невозможно сделать вычет расходов. Какой налог с продажи в итоге? Применив имущественный вычет, вы должны будете заплатить налог не с двух, а с одного миллиона, то есть 130 тыс. рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *