Правила для Черногорию Россиян в 2023 году въезда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Правила для Черногорию Россиян в 2023 году въезда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Нужна ли виза в Черногорию для россиян в 2023 году? Гражданам, поездка которых не выходит за рамки 30 дней, виза в Черногорию не нужна. Посетить Черногорию без визы можно с любой частной целью: туризм, посещение родни и близких, лечение, отдых и т. д.

Виды виз в Черногории

Если выясняется, что для заграничного пребывания нужен больший срок, чем 30 дней, то заранее надо оформить визу, которая бывает нескольких видов:

  1. Долгосрочная. Оформляется в том случае, когда есть договор с работодателем на территории Черногории, с учебным заведением, где предполагается обучение, необходимо соединиться с семьей, которая была неожиданно найдена в этой стране или же только здесь могут оказать необходимую медицинскую помощь в долгосрочном лечении. Могут быть и другие причины, которые также учтут при выдаче такой визы.
  2. Транзитная. Бывает двух видов и в любом случае предполагает перелет через Черногорию в другую страну. Первая дает право нахождения в государстве не более суток, а вторая — до пяти суток. Поэтому следует решить, какая именно из них требуется при длительном путешествии в третьи страны.
  3. Туристическая. Выдается тем туристам, которые изначально планируют пробыть в стране более 30 дней, сроком на один год. Однако дает возможность находиться на территории страны беспрерывно только один срок, по истечении которого ее снова надо продлевать.

Если захочется из Черногории поехать, например, в Эстонию, даже если срок действия загранпаспорта не истек, придется оформлять шенгенскую визу.

В Черногорию с ребенком

Для оформления детской визы в Черногорию для россиян в 2023 году действуют следующие правила.

Если ребенок отправляется в Черногорию с одним из родителей, согласие второго родителя не обязательно.

Путешествие с ребенком подразумевает наличие следующих дополнительных документов:

  • свидетельство о рождении или паспорт (оригинал и копия);
  • если ребенок едет без родителей в сопровождении третьего лица, в заявлении родитель должен указать, кто будет его сопровождать;
  • для поездки ребенка без родителей в сопровождении третьего лица необходимо нотариально заверенное согласие на выезд одного из родителей.

Черногория: правила въезда для россиян-2022

В новом туристическом сезоне порядок въезда в Черногорию максимально приблизился к правилам, используемым до введения режима пандемии. Россияне могут пересечь границу, предъявив только загранпаспорт. Не требуется оформления каких-либо дополнительных деклараций, хотя медицинский полис с покрытием Ковид-19 желателен, но в качестве рекомендации.

Остается актуальным требование о прохождении обязательной регистрации по месту пребывания – оформление «белого картона», который предполагает внесение фиксированной суммы курортного сбора за каждый день нахождения в республике (1 евро в день).

Планируя свое путешествие, важно продумать маршрут, как попасть в Черногорию из России, поскольку прямые авиарейсы в страну еще не были возобновлены. Россиянам в настоящее время доступны все международные аэропорты Республики для въезда стыковочными рейсами. Еще разрешают пересечение границы через наземные пункты – на автомобиле.

Читайте также:  Основные ошибки при составлении штатного расписания

Виды виз в Черногорию

Черногорское государство с апреля 2021 года открыло границы для безвизового въездного режима. Россияне могут пребывать на территории республики в количестве 90 дней. Однако, для нахождения в стране хотя бы один день по истечении этого времени, понадобится открытие визы. Есть несколько видов виз:

  • Для нахождения на территории аэропорта (A).
  • Транзитная (B). Выдается в случае путешествия через Черногорию в третьи страны. Имеет два срока пребывания. Первый – не более суток, второй – до 5 суток.
  • Туристическая (C). Оформляется лицам, которые планируют поездку более чем на 90 дней. В общей сложности выдается сроком на один год с последующей возможностью продления.
  • Долгосрочная (D). Открывается в случае наличия договора найма на работу, договора на обучение, воссоединения семьи, необходимости медицинского лечения на территории Черногорского государства.

Низкие налоги, бесплатная медицина и образование

Налоги с прибыли DOO составляют от 9% до 12%, и выплачиваются один раз в год после сдачи годового отчета. Налоги на дивиденды составляют 15%. Подоходный налог для физических лиц — 15%. Подробнее о налогах читайте в отдельной статье нашего блога про черногорские налоги ( в том числе с зарплаты).

Неразрывно связана с налогами тема социальных гарантий, поскольку в нормальной стране налогоплательщики должны за свои налоги получать не дубинкой от ОМОНа, а какие-то социальные бонусы. При оформлении вида на жительство через фирму или ИП (в том числе для членов семьи), вы приобретаете право на бесплатное медицинское обслуживание и на образование для детей.

Бесплатная медицина тут не хай-класс, но исходя из нашего собственного опыта — лучше, чем, например, в Санкт-Петербурге. Есть свои нюансы: например, скорую помощь надо вызывать только в том случае, если вы нетранспортабельны, иначе получите приличный шраф. Кардиология безусловно на высоте, лечение всяких «традиционных» болячек тоже. Многие лекарства выдаются бесплатно. Стоматология бесплатная есть, но в общем случае лучше в платную, как и в России (качество обычно отменное, цены низкие).

С детским образованием проблем нет, как для дошкольников, так и для школьников. Хотя все занятия ведутся на черногорском/сербском, у детей критических проблем с языком не наблюдается, все быстро учат. Но личного опыта тут не имеем, с этим вопросом можно разобраться, почитав тематические русскоязычные чаты в Телеграме или группы в Фейсбуке. Студентам, как и в России, тут ловить точно нечего, учиться надо на Западе или самому…

Правила путешествия в Черногорию с детьми

Нужно отдать должное внимательному отношению черногорцев к детям. Не удивительно, что на отдых в Черногорию стремятся всей семьей. Безвизовый режим, красивейший природный ландшафт и бюджетная стоимость пребывания обязывают хотя бы раз отправиться в путешествие.

Нужна ли виза для детей? Дети в возрасте до 16 лет должны быть вписаны в паспорт одного из родителей. Для путешественников от 16 до 18 лет необходимо наличие загранпаспорта со сроком действия 3 месяца от даты окончания поездки. Путешествие ребенка с одним из родителей требует наличия доверенности от другого. В случае путешествия без родителей нужно согласие на выезд с обеих сторон, заверенное нотариусом. Для путешествия в Черногорию ребенку необходим следующий пакет документов:

  • свидетельство о рождении;
  • загранпаспорт родителей с внесенными сведениями о ребенке или загранпаспорт ребенка;
  • доверенность от отсутствующего родителя;
  • доверенность от обоих родителей в случае путешествия с опекуном.

Правила въезда в 2021 году

Согласно правилам, действующим в 2021 году, лица, въезжающие на территорию Черногорского государства, должны иметь отрицательный результат ПЦР теста на коронавирус, полученный за 2 суток до въезда. А также предоставить документ, подтверждающий вакцинацию на COVID-19 или результаты анализа на наличие антител. С момента второй дозы вакцинации должно пройти не менее 7 дней. Данные требования не распространяются на детей до 5 лет. Если у прибывших лиц отсутствуют вышеуказанные документы, их помещают на 14 дневный карантин. Для лиц, покидающих Черногорию путем авиаперелета, установлен кассовый сбор в размере 15 евро. Зачастую он включен в стоимость билета. Черногорское государство ориентировано на привлечение россиян и жителей стран СНГ в стремительно развивающуюся туристическую отрасль.

Читайте также:  Как платят больничный в 2023 году при коронавирусе больному

Нужна ли виза в Черногорию

Российским гражданам для посещения курортов республики на срок до 90 дней получать визу не нужно. Это основная причина, по которой наши соотечественники так любят проводить здесь отпуск.

Въезжать в страну можно с одним только загранпаспортом на руках. Главное, чтобы срок его действия был достаточно длительным и охватывал весь период пребывания в Черногории.

Помимо безвизового режима, черногорские власти отменили требования к ПЦР-тестам и вакцинации гостей из России. По новым условиям въезда в Черногорию для россиян в 2022 году не придется проходить карантин, сдавать какие-либо дополнительные тесты на антитела. Правительство республики демонстрирует полное доверие и даже обещает бесплатное лечение для тех иностранцев, которые все-таки станут носителями коронавирусной инфекции за период пребывания в стране. Осталось продумать, как сейчас попасть в Республику.

В Черногории нет специальных программ, разрешающих выдачу ВНЖ для пенсионеров-иностранцев. Чтобы получить это право, жители других государств, достигшие пенсионного возраста, могут использовать другие возможные способы оформления вида на жительство в балканской стране. Например, совершив покупку недвижимости в Черногории, что не даст право на получение бесплатной медицинской помощи.

Активные пенсионеры, желающие получать дополнительный доход, могут открыть в стране небольшую компанию. Это уже даст возможность пользования медицинскими услугами бесплатно. Одинокие люди могут найти в Черногории вторую половинку, вступить в официальный брак и получить ВНЖ для законного проживания в Черногории в течение 1-5 лет. В дальнейшем можно будет подать документы для получения ПМЖ.

Безвизовые путешествия для граждан СНГ

Для граждан государств бывшего СССР также предусмотрена возможность въезда в Черногорию без виз, но для гостей из разных стран условия существенно отличаются.

  • Для украинцев визы не требуются: граждане Украины могут проводить в Монтенегро до 90 дней каждые 6 месяцев в любое время года. Аналогичные условия действуют для граждан Молдовы, Азербайджана и Грузии.
  • Для казахстанцев и граждан Армении в период с 4 апреля до 31 октября допускается безвизовое посещение в течение 30 дней. В остальное время года необходимо получать визы. Дипломатических представительств Черногории в Казахстане и Армении нет, поэтому разрешения на въезд для граждан этих стран оформляется в консульском отделе Посольства Черногории в Москве либо в посольствах Болгарии в Астане и Ереване.
  • Для белорусов возможно посещение Черногории без визы на протяжении всего года на срок до 30 дней, но только при наличии туристического ваучера или приглашения. Во всех остальных случаях въезд возможен только по визе.
  • Для граждан Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Киргизии предусмотрен исключительно визовый въезд.

Таможенные правила Черногории не предполагают обязательного страхования, но в связи с коронавирусом оформить медицинскую страховку необходимо всем туристам: при въезде в Черногорию на автомобиле она обязательна, в ряде других случаев может неформально требоваться. Иностранцам стоит выбрать страховку для каждого члена семьи, которая полностью покрывает лечение туриста, получившего позитивный тест на SARS-CoV-2 во время пребывания в Черногории. Также в зависимости от состояния здоровья или вида отдыха стоит обратить внимание на комплексные пакеты страхования, где кроме медицинской, есть также страховка от несчастных случаев, утери ценных вещей и багажа, покрытие расходов в случае невыезда, автострахование. Важно, чтобы полис всегда был с собой.

Читайте также:  Влияет ли учебный отпуск на расчет оплаты ежегодного отпуска?

Виды виз в Черногорию

Как и любое европейское государство, Черногория на законодательном уровне утвердила несколько стандартных типов виз, доступных для иностранцев:

  • Транзитная А;
  • Туристическая С;
  • Национальная D.

Однако взаимные договоренности с российской стороной существенно облегчили режим посещения для гостей из России. На сегодняшний день из всех возможных вариантов россияне нуждаются лишь в визе для поездки типа С, рассчитанной на срок до 3-х месяцев, и то только в тех случаях, если они:

  • Планируют визит вне туристического сезона;
  • Не желают ежемесячно пересекать границу Черногории, чтобы продлевать свое дальнейшее пребывание в стране.

Сколько можно жить в Сербии по краткосрочной и долгосрочной визе?

Согласно действующим правилам пребывания в Сербии, иностранцы могут рассчитывать на легальное пребывание в стране от 30 дней до одного года, что зависит от типа разрешения:

  • Проживание по загранпаспорту — от 30 до 90 дней.
  • Виза «С» — не более 90 дней в течение 180 дней.
  • виза «D» — от 90 до 180 дней в году.
  • Транзитная — не требует разрешения на краткосрочное пребывание в Сербии и позволяет находиться в стране не более 24 часов, что достаточно для посадки на самолет или другой вид транспорта для выезда в другую страну.
  • Вид на жительство — вид на жительство действителен до 1 года и может продлеваться ежегодно.

Виза в Черногорию для детей

Кроме визы для посещения республики с детьми нужно или присутствие двух родителей, или общее их разрешение, выданное на имя сопровождающего лица, или нотариальное подтверждение от имени второго родителя. Вписывать детей до 14 лет можно в родительский заграничный паспорт. Если это не сделано или ребенок едет с иными взрослыми, требуется заводить особый детский загранпаспорт.

Кроме всего этого, следует учесть и иные тонкости. Так, жители РФ в период с 27 апреля по 31 октября 2023 года имеют привилегию приезжать в города республики с безвизовым периодом 90 суток. При подаче заявлений на визы в рамках делового перемещения следует четко и точнейшим образом расписать контактные и идентифицирующие признаки, характеристики другой договаривающейся стороны.

Составляя заявку на вручение коммерческого визового текста, следует указывать место, где приехавшие будут жить в стране. Регистрирующая часть посольских органов не принимает документы по почте, через интернет, курьерскими и доставочными службами, а также по доверенности или иным способом, кроме личного представления. Все предложения по содействию такого рода являются 100% мошенничеством.

Отпуск в Турции. Какие документы необходимы

Итак, для посещения Турции вам понадобятся следующие документы:

  • Загранпаспорт. Он должен быть действителен в течение минимум 4 месяцев с момента въезда в страну.
  • Страховка. Это не обязательное требование, но генеральное консульство России в Стамбуле настойчиво рекомендует оформлять полис всем российским путешественникам. Если вы летите в Турцию по пакетному туру, то в него уже включена страховка. Если же вы планируете свой отдых самостоятельно, то оформить полис можно в одной из страховых компаний.
  • Билеты на самолет. Это кажется банальным, но забытые билеты могут существенно испортить ваши планы на отпуск.

Если вы едете в отпуск вместе с ребенком старше 14 лет, у него тоже должен быть действующий загранпаспорт. Для детей младше этого возраста личный загранпаспорт понадобится только в том случае, если они не вписаны в загранпаспорта родителей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *