Как установить отцовство на ребенка если мать против

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как установить отцовство на ребенка если мать против». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Основные затраты при установлении родственной связи возлагаются на истца. Если женщина против включения данных отца ребенка в детские документы, то расходы на правоведение экспертизы возлагаются на инициатора исследования.

Порядок установления отцовства, если мать ребенка против, через ЗАГС

В случае, если женщина препятствует совместному обращению в ЗАГС, то отец может урегулировать вопрос самостоятельно. Однако установление отцовства без суда возможно только в следующих случаях:

  • мать умерла, лишена материнских прав, пропала без вести;
  • в документах ребенка не вписан другой отец (мать-одиночка или справка Ф25);
  • отдел опеки дал разрешение на внесение изменений.

Порядок действий:

  1. Найти документы, подтверждающие отсутствие матери (документ о смерти, признании безвестно отсутствующей, лишении прав). Документы нужно подготовить в виде оригиналов. Решение суда может быть предоставлено в виде копии, но официальной (изготовленной канцелярией суда).
  2. Получить разрешение отдела опеки. Документы выдаются районным отделом по месту постоянной регистрации ребенка. Разрешение выдается в течение 14 дней с момента подачи заявления.
  3. Подготовить детские документы и паспорт отца.
  4. Оплатить пошлину. В 2023 году госпошлина для установления отцовства в ЗАГС составляет 350 р. Квитанцию необходимо представить в уполномоченный орган.
  5. Подать документацию в ЗАГС или через МФЦ. Заявление оформляется на месте. Бланк предоставляется специалистом. Образец заполнения расположен на стенде.
  6. Получить новое свидетельство. Документы в ЗАГС выдаются немедленно. А при направлении через МФЦ через 1-2 дня.

Как доказать в суде отцовство?

Наиболее часто для установления отцовства проводят генетическую экспертизу. Ходатайство можно подать уже в ходе процесса. Данная процедура является довольно таки дорогостоящей, но в случае положительного результата, все судебные расходы можно будет взыскать с ответчика. Анализы крови и слюны максимально точно подтверждают генетическое установление отцовства. На основании медицинской экспертизы, судья и выносит свое решение.

Но это не единственный способ доказать, что конкретный человек является родителем ребенка. В качестве подтверждения можно прилагать письма, фото, на которых ответчик признает малыша своим сыном или дочерью, свидетельские показания. Оказать влияние на исход дела может также и факт проживания с матерью ребенка, ведение с ней совместного хозяйства.

Установление отцовства через суд

Перед подачей иска требуется подготовить доказательства, которые подтвердят кровную связь ребенка и его отца. Судом учитываются все достоверные факты: объяснения бывших партнеров, свидетельские показания, доказательства, заключения экспертов. Основным доказательством считается ДНК-тест на отцовство. Однако, суд сам решает, в каком медицинском учреждении требуется провести исследование. Если потенциальный отец принесет анализ из клиники, выбранной самостоятельно, суд проигнорирует такое доказательство. Для проведения исследования требуется наличие биоматериала:

  • кровь из вены;
  • волосы;
  • ноготь;
  • мазок слизистой с внутренней стороны щеки.

Когда это необходимо?

Прежде чем запускать процедуру установления отцовства, нужно четко понимать, когда, кому и зачем это необходимо. Первая причина – это соблюдение законных прав и интересов несовершеннолетнего, ведь по семейному законодательству каждый ребенок имеет право проживать с родителями и проживать в семье. Поводами для установления отцовства могут стать:

  • Проживание мужчины и женщины без регистрации брака. В момент оформления свидетельства о рождении в органах ЗАГС мужчина может изъявить свое желание стать отцом, о чем делается соответствующая запись в акте гражданского состояния.
  • Смерть женщины при родах или после них до получения свидетельства о рождении малыша. В таком случае процедура проходит по упрощенному сценарию, когда для внесения записи достаточно согласия отца.
  • Брак был признан недействительным или с момента его расторжения до рождения малыша прошло менее 300 дней. В таком случае действует презумпция отцовства, бывший муж автоматически записывается в свидетельство о рождении отцом.
Читайте также:  Габариты ручной клади в самолете азимут в 2023 году

Правовые последствия при установлении отцовства

Процедура в первую очередь направлена на защиту законных прав и интересов ребенка. Как только у него появляется официальный отец, это дает дополнительные возможности:

  • Алиментные выплаты. Мать ребенка может потребовать взыскать алименты (или решить вопрос добровольно), которые будут направлены на обеспечение достойного уровня жизни несовершеннолетнего.
  • Запись в свидетельстве о рождении, когда вместо прочерка появляются сведения о настоящем отце. Это скорее психологический момент, но он также идет во благо ребенку.
  • Наследственные права. Ребенок получает законное право вступить в наследство отца в будущем, претендовать на пенсионные права, выплаты от государства в случае скоропостижной смерти мужчины.
  • Помощь в воспитании. На практике дети уже после достижения совершеннолетия чувствуют благодарность перед матерью, которая фактически и юридически не оставила их без отца, приняла все меры, чтобы папа принимал такое же участие в воспитании.

Срок давности по установлению отцовства

В настоящее время на требования об установлении и оспаривании отцовства срок исковой давности не распространяется, отцовство могут установить по решению суда в любое время после рождения ребёнка. Исключение составляют случаи, когда отцовство оспаривается в отношении ребёнка, родившегося до 1 марта 1996 года (дата вступления в силу Семейного кодекса РФ). В этом случае мужчина может оспорить своё отцовство в течение одного года со дня, КОГДА УЗНАЛ о том, что не является биологическим отцом этого ребёнка. Это связано с тем, что годичный срок исковой давности применялся к требованиям об оспаривании отцовства согласно положениям ранее действовавшего КоБС РСФСР до принятия действующего Семейного кодекса.

При этом необходимо учитывать, что в силу ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, с согласия его опекуна или органа опеки. Поскольку в случае эмансипации или вступления в брак несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объёме, установление отцовства в отношении него также допускается только с его согласия. В противном случае суд откажет в удовлетворении иска.

Когда могут отказать в оспаривании отцовства?

За исключением случаев, когда отцовство подтверждается генетической экспертизой может сложиться ситуация, когда лицо, не являющееся биологическим отцом, будем фактически им признано.

Если мать ребёнка оспаривает отцовство лица, записанного в качестве отца ребёнка, но при этом не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического родителя. А отец, записанный в свидетельстве о рождении, возражает против удовлетворения иска, то «в исключительных случаях» суд может вынести отказ в оспаривании отцовства.

Такое может случиться при длительных семейных отношениях, когда уже возникла устойчивая эмоциональная привязанность ребёнка к лицу, воспитывающему его в качестве отца и которое в намерено продолжать воспитывать несовершеннолетнего и заботиться о нём.

Если мужчина, не состоящий в браке с матерью ребёнка, обращается с заявлением в ЗАГС об установлении отцовства, при том, что ему известен факт того, что он им не является. В дальнейшем оспаривать это в суде он не может. Такое требование суд не удовлетворит.

Вне брака (без регистрации брака)

Признание отцовства в ЗАГС На территории России юридическую силу имеют только официальные браки. Гражданское сожительство не является основанием возникновения взаимных прав и обязанностей у супругов. Но мужчина, установивший отцовство, имеет равные права с женщиной на родительство, независимо от наличия официального брака. Подать заявление в ЗАГС можно:

  • наличие родителя, признавшего себя законным отцом ребенка;
  • в запись о рождении ребенка внесены сведения о мужчине, который был официальным супругом матери (презумпция отцовства);
  • один из родителей против установления отцовства;
  • запрет органов опеки и попечительства на установление отцовства (если мать умерла, признана недееспособной, безвестно отсутствующей или лишена родительских прав);
  • совершеннолетний ребенок против признания отцовства.

Как установить отцовство через суд?

Установление отцовства – это процесс внесения данных мужчины в запись о рождении ребенка. Как только специалист отдела ЗАГС вносит данные о нем в запись о рождении, мужчина становится законным родителем ребенка. Он получает полный спектр прав и обязанностей.

Если ребенок был рожден в браке или в течение 300 дней после развода, то установление отцовства не требуется. Это называется презумпцией отцовства. Мужчина получает статус в силу закона. Достаточно просто зарегистрировать рождение ребенка в отделении ЗАГС и специалист включит его в запись о рождении. Для этого достаточно заявления и свидетельства о заключении брака.

Если же родители ребенка на момент рождения не состояли в браке, то мужчина может получить статус отца следующими способами:

  • по совместному заявлению в отделение ЗАГС;
  • по заявлению в ЗАГС с согласия районного отдела опеки;
  • по решению суда.

Порядок установления отцовства, если мать ребенка против

В тех случаях, когда мать ребенка не желает писать совместное заявление на установление отцовства в ЗАГС, отец может произвести эту процедуру самостоятельно, в судебном порядке. Однако, инициировать данную процедуру без обращения в суд он может только в ситуациях, когда:

  • мать ребенка не может заниматься его воспитанием по причине ее смерти, лишения родительских прав, либо признания без вести пропавшей;
  • в свидетельстве о рождении малыша нет записи об отце;
  • отдел опеки и попечительства дал разрешение на проведение процедуры.

В этом случае порядок действий отца должен быть следующим:

  1. Отец должен подготовить документы, которые подтвердят, что мать не может заниматься воспитанием ребенка. Это может быть свидетельство о смерти матери, справка из полиции о том, что она находится в розыске, вступившее в силу решение суда о лишении ее материнских прав, либо о признании ее без вести пропавшей. Все документы должны быть в оригиналах. Решение суда может быть не оригинальным, но обязательно изготовленным на официальном бланке суда и в его канцелярии.
  2. Затем необходимо будет получить разрешение на установление отцовства в органах опеки и попечительства. Такой документ можно получить в ООП по месту регистрации малыша в течение двух недель со дня подачи заявления.
  3. Следующий шаг – оплата госпошлины. в данный момент госпошлина за установление отцовства в органах ЗАГСа составляет 350 рублей.
  4. Посетить ЗАГС и написать заявление. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка и квитанцию об уплате госпошлины, а также разрешение ООП.

Внимание. Установление отцовства не только дает право мужчине считаться отцом ребенка и принимать участие в его воспитании, но и обязывает его в дальнейшем содержать сына или дочь до наступления возраста совершеннолетия. Если после наступления возраста восемнадцати лет ребенок будет признан недееспособным, либо нетрудоспособным, то обязанность его содержать будет продлена до тех пор, пока эти обстоятельства не изменятся, в некоторых случаях – пожизненно.

Согласно статистическим данным, треть детей появляются на свет вне брака. Основные причины этому следующие: женщина и мужчина закончили свои отношения и расстались, пара продолжает жить в гостевом либо гражданском браке, отец мертв (в этом случае нередко необходимо установить пенсионные выплаты по потере кормильца, добиться получения ребенком своей доли имущества).

Если женщина хочет, чтобы мужчина начал выполнять свои родительские обязанности (к примеру, выплачивал алименты на их общего несовершеннолетнего малыша, если они расстались и вместе не живут), то у пары есть два варианта дальнейших действий – обратиться в отделение ЗАГСа либо в суд.

Читайте также:  Кто снимает показания электросчетчика

Первый вариант подходит, когда отец согласен установить отцовство по собственному желанию, на добровольной основе. Обращаться в суд женщине придется, если отец ее ребенка всячески отказывается признавать тот факт, что он приходится малышу родным папой.

Истцу потребуется собрать доказательственную базу, вследствие чего суд сможет установить отцовство. Одним из наиболее эффективных способов доказать наличие родственной связи выступает ДНК-тест. Он поможет даже если отец скончался.

Установление отцовства по суду

В судебном порядке отцовство устанавливается в разных случаях. Например, подать иск может мать, когда отец не хочет признать своего ребенка добровольно. Или, наоборот, если мать не согласна на установление отцовства, добиться его в суде может отец. Еще по заявлению отца ребенка процедура проводится, если мать умерла, лишена родительских прав, признана недееспособной или ее не удается отыскать. Инициировать установление отцовства в судебном порядке может также опекун или попечитель, или сам ребенок после того, как ему исполнится 18 лет. Также устанавливать родственную связь через суд придется в случае смерти одного из родителей.

Суд рассматривает любые доказательства отцовства – переписку отца с ребенком, свидетельства очевидцев, результаты генетической экспертизы. Судья вправе назначить такую экспертизу, хотя от ее прохождения можно отказаться. Но в таком случае суд будет учитывать отказ при вынесении решения.

ВАЖНО! Генетическая экспертиза может быть сделана только при добровольном согласии участника экспертизы.

Добровольное признание факта отцовства

Добровольное установление отцовства осуществляется через территориальные органы ЗАГС. Биологическому отцу нужно подать заявление в территориальное ведомство, сделать это можно в таких случаях.

  • смерть матери;
  • лишение матери родительских прав;
  • нахождение матери в розыске;
  • мать не может лично выявить согласие на запись человека отцом;
  • родительница недееспособна — это обязательно должно иметь документальное подтверждение.

Отцу нужно иметь при себе такие документы:

  • паспорт;
  • письменное согласие органа опеки и попечительства;
  • документ, который будет подтверждать статус матери — свидетельство о смерти, решение суда о недееспособности, справка из правоохранительных органов, копия отказа из родильного дома;
  • справка о рождении малыша.

Алгоритм действий отца:

  • обращение в отдел опеки и попечительства по месту рождения ребенка;
  • получение разрешения;
  • обращение в ЗАГС.

Если все предоставленные документы будут в норме, работник ЗАГСа вписывает отца в свидетельство о рождении ребенка. Если такой документ уже выдавался, то старый аннулируется и выдается новый. С этого момента факт отцовства считается юридические установленным и отец приобретает все юридические права и обязанности по отношению к своему ребенку.

Можно ли установить отцовство, если ответчик не явился на заседание

Если вы хотите признать мужчину отцом, а он не приходит на заседания и намеренно не получает повестки, суд признает факт уклонения. При неявке рассмотрение дела перенесут, но тянуть время бесконечно не удастся. Если стороны были надлежащим образом уведомлены, дело рассмотрят заочно по вашему ходатайству или по инициативе судьи.

В будущем ответчик имеет право обжаловать решение и указать причины отсутствия на заседании. В зависимости от его аргументов суд следующей инстанции может отменить заочное решение и возобновить производство. Но мужчине придется доказывать, что он не является родителем, и проходить экспертизу.

Сможет ли женщина установить отцовство, если ребенок не ваш? Чтобы отстоять позицию, соглашайтесь на тест ДНК. Уклоняться бессмысленно, поскольку суд сам назначит его проведение по ст. 79 ГПК РФ. Если вы откажетесь, факт родственной связи может считаться доказанным.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *