Как платить алименты если стоишь на бирже труда без пособия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как платить алименты если стоишь на бирже труда без пособия». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Сколько платить алиментов, если я состою на бирже труда Официально установленный процент алиментов с пособия по безработице равен проценту удержаний с заработной платы: После снятия безработного с учета его обязанность по уплате алиментов не прекращается. Однако центр занятости удержания производить не будет, эта обязанность переходит к работодателю гражданина. При снятии безработного с учета бухгалтерия центра занятости делает на исполнительном листе отметки о всех удержаниях алиментов, периоде, за который удержаны алименты, сумме оставшейся задолженности, заверяет их печатью центра занятости, а также указывает сведения о месте работы или жительства, если они известны.

Как встать на биржу труда в 2023 году

Граждане, вставшие на учет в ЦЗН в 2023 году, могут рассчитывать на пособие по безработице в размере 1500 … 12792 руб.

  • Выплату в максимальном размере назначат, если:
    • с предыдущей работы уволили или сократили;
    • заявитель имеет на нем не меньше 26 недель трудового стажа;
    • обращается в ЦЗН в течение года после потери работы.
  • Иногда люди теряют работу из-за дисциплинарных нарушений или обращаются в Центр занятости по истечение года после сокращения. Тогда им назначают минимальное пособие по безработице 1500 руб. На такую же сумму могут рассчитывать граждане, ранее не работавшие.

Можно ли избежать задолженности по алиментам при увольнении и как это сделать?

До сих пор многие мужчины думают, что если они не будут официально трудоустроены, то алименты платить не придется. Это далеко не так, а отсутствие у плательщика официального дохода это не повод для снятия обязанностей, а повод для возбуждения исполнительного производства.

Кроме того, что мужчина лишается средств для оплаты долга, так и сумма ежемесячного платежа может возрасти. Связано это с тем, что в этой ситуации алименты, если стоишь на бирже труда, пересчитываются по среднестатистической заработной плате по всей территории РФ.

Например, если в Москве она будет 100 000 рублей, а в Твери 20 000 тысяч рублей, то мужчина будет платить алименты на одного ребенка (25 % от средней цифры – 60 000 рублей) в сумме 15 000 рублей. В то время как раньше он мог платить по 2 тысячи рублей. Согласитесь, большая прибавка.

С каких доходов алименты не удерживаются?

В ст. 84 СК РФ дана ссылка на Постановление Правительства РФ № 841 от 18.07.1996. В этом документе приводится исчерпывающий список доходов, с которых удерживаются алименты. И здесь же перечислены доходы, которые относятся к исключениям:

  • пенсия по потере кормильца;
  • компенсации по случаю смерти родственника или рождения ребенка;
  • командировочные и другие выплаты, которые покрывают рабочие расходы.

Но это не все. Есть также Федеральный закон № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007. Ст. 101 посвящена доходам, с которых не может осуществляться никакое взыскание, в том числе удержание алиментов:

  • компенсационные выплаты за износ рабочих инструментов;
  • компенсации за производственные травмы и профзаболевания;
  • материальная помощь: рождение ребенка, заключение брака, стихийное бедствие, теракт, гуманитарная помощь;
  • компенсация путевок в оздоровительные учреждения на плательщика и детей до 16 лет;
  • материнский капитал;
  • обязательное страховое обеспечение;
  • алименты, которые получает сам плательщик;
  • материальная помощь на похороны.

Как видите, список не такой большой. Что в него не входит? Вы наверняка заметили, что в перечень не включена оплата больничных листов. С пособий по временной нетрудоспособности алименты удерживаются в полном объеме.

Читайте также:  Сколько можно не ходить в колледж без справки от врача

Как алиментоплательщик может уменьшить сумму выплат?

Если нет возможности оплачивать алименты полностью, а долг лишь увеличивается, то можно попробовать законным образом сократить величину выплат.

Для этого алиментоплательщику следует написать заявление в мировой суд с просьбой об уменьшении денежных обязательств. В заявлении нужно:

  • Лаконично описать ситуацию, связанную с получением пособия и невозможностью производить оплату полным размером.
  • Попросить о временном снижении алиментов по причине нетрудоспособности.

К заявлению прикрепить:

  • копию документа, удостоверяющего личность (паспорт);
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • справку, подтверждающую увольнение с прошлого места работы;
  • приказ суда о назначении алиментов и их сумме;
  • справку из биржи труда с указанием ежемесячного вычета из начислений.

Алименты с биржи труда

Некоторые неработающие граждане полагают, что нахождение на бирже труда является поводом для их освобождения от уплаты алиментов.

Однако обязанность содержать несовершеннолетних детей сохраняется, несмотря на социальное положение плательщика.

Взыскать алименты с пособия по безработице можно как в процентно-долевой форме, так и путем удержания твердой денежной суммы (ТДС).

Чтобы оформиться на биржу труда, гражданину необходимо посетить Центр занятости населения (ЦЗН) и предоставить служащим госоргана необходимые документы.

После снятия с учета по безработице за алиментоплательщиком может начать накапливаться ежемесячная алиментная задолженность, так как в этом случае служба занятости прекращает выплату пособия и отчисление средств в пользу получателя.

Служба занятости и алименты

После того, как решение суда по алиментам вступит в законную силу (будет оформлен судебный приказ), взыскатель (или суд) передает исполнительный лист (судебный приказ) приставам.

Далее пристав возбуждает исполнительное производство и направляет постановление об этом должнику и взыскателю. Предварительно взыскатель может сообщить приставу, что плательщик алиментов состоит на учете в службе занятости. В этом случае пристав направляет исполнительный лист в службу.

Бухгалтерия центра занятости должна отправить корешок уведомления о том, что лист принят в работу, и предложить должнику написать заявление о добровольной уплате алиментов.

С каких сумм не производится удержание алиментов:

  • матпомощи;
  • выплат в связи с переездом к месту работы.

Если гражданин в добровольном порядке согласился платить алименты, с него они взыскиваются даже если их размер превышает 50% от суммы пособия по безработицы и даже если он уже выплачивает долг по судебным решениям.

В течение 3 рабочих дней с момента начисления выплаты перечисляются взыскателю.

Если должник был снят с учета в центре занятости, ведомство делает отметку в исполнительном листе о том, какая сумма была выплачена и отправляет лист в суд по месту вынесения решения.

Как встать на учет в ЦЗ алиментщику?

Зарегистрироваться в ЦЗ несложно, главное — соответствовать определенным условиям:

  • возраст — более 16 лет;
  • безработный готов к прохождению переквалификации или предложенного ЦЗ обучения;
  • есть твёрдое решение принять одну из предлагаемых вакансий.

Регистрация в качестве безработного проходит в местном ЦЗН. Туда важно идти подготовленным, со следующим пакетом документации:

  • паспорт;
  • диплом и любые иные документы, подтверждающие квалификацию;
  • трудовая книжка, если в наличии;
  • справка о доходах за последние три месяца на предыдущем месте работы.

Как алиментоплательщик может уменьшить сумму выплат?

Если нет возможности оплачивать алименты полностью, а долг лишь увеличивается, то можно попробовать законным образом сократить величину выплат.

Для этого алиментоплательщику следует написать заявление в мировой суд с просьбой об уменьшении денежных обязательств. В заявлении нужно:

  • Лаконично описать ситуацию, связанную с получением пособия и невозможностью производить оплату полным размером.
  • Попросить о временном снижении алиментов по причине нетрудоспособности.

К заявлению прикрепить:

  • копию документа, удостоверяющего личность (паспорт);
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • справку, подтверждающую увольнение с прошлого места работы;
  • приказ суда о назначении алиментов и их сумме;
  • справку из биржи труда с указанием ежемесячного вычета из начислений.

Размер пособия по безработице

Величина выплат определяется в индивидуальном порядке и зависит от трудового стажа, оклада, причины отсутствия трудовой деятельности и региональных надбавок. Минимальный размер дотации составляет 1 500 ₱, максимальный – 12 130 ₱. Это базовая величина пособия без региональных доплат. Такие размеры установлены постановлением правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года №239.

Согласно новым правилам пособие по безработице гражданам, которые потеряли работу из-за сокращения или ликвидации предприятия, будет максимальным с 4 по 6 месяц после увольнения, а затем – 60% заработка, но не более 5 000 рублей.

Читайте также:  Изменение в законодательстве в 2023 году по сбыту наркотиков

Размер пособия определяется исходя из среднего заработка, учтенного за 3 месяца до увольнения с прежнего места работы.

Когда выплачивают пособие от биржи труда после признания безработным

Встать на биржу труда — значит получить статус безработного. Безработным гражданам платят пособие, помогают найти работу или освоить новую специальность. До 31 июля 2021 года встать на учет в ЦЗН и подать заявление о назначении выплат по безработице можно через интернет на портале Госуслуг или сайте «Работа в России» (см. пошаговую инструкцию здесь).

В течение 10 дней, следующих после обращения в ЦЗН, неработающему гражданину будут предлагать варианты трудоустройства: ему предоставят список вакансий, из которых он выберет подходящие и получит направление на собеседование. Если по результатам собеседования на работу не возьмут, то через 11 дней после подачи заявления гражданину присвоят статус официально безработного и назначат пособие.

Регистрация на бирже труда возлагает и некоторые обязанности. Чтобы регулярно получать выплаты, безработный должен посещать ЦЗН и получать направления на трудоустройство. Приходить нужно не реже двух раз в месяц, подробнее о датах посещения расскажет сотрудник биржи. Соискателю предложат несколько вакансий и выдадут направления с номерами телефонов и адресами потенциальных работодателей. Затем в течение следующих трех рабочих дней безработному нужно пройти собеседования в этих организациях. Если кандидатура не устроит работодателя, то он отметит причину отказа в направлении. Документ нужно принести назад в центр занятости, чтобы продлили пособие по безработице.

Принудительное взыскание алиментов – непростое мероприятие, связанное с необходимостью решения большого количества юридических и организационных вопросов. Дополнительно усложняет проблему ситуация, при которой плательщик алиментов является безработным. В этом случае попытки самостоятельного решения задачи нередко оказываются малоэффективными и не позволяют добиться нужного результата.

Поэтому в подобном случае имеет смысл обратиться к специалистам. Сотрудничество с солидною юридической компанией, имеющей в штате квалифицированных профессионалов, гарантирует оперативность и высокую эффективность решения проблемы клиента. Это достигается за счет нескольких факторов, включая:

Предоставляем профессиональные юридические услуги на выгодных для клиентов условиях. Гарантируем эффективность правовой поддержки заказчиков. Готовы доказать профессионализм и высокую результативность работы наших специалистов на практике.

Основные нюансы выплаты алиментов безработным

Как мы сказали выше: отсутствие работы – не причина уклоняться от алиментов, тем более не уважительный повод снять с себя алименты на ребенка. Тогда как будет развиваться дело, если отец ребенка вдруг потеряет работу. Вам придется столкнуться со следующими моментами:

  1. Если отец полностью перестанет платить алименты на ребенка или помогать ему материально иными способами, то мать получает право на принудительное взыскание алиментов и изменение формы выплаты алиментов на твердую денежную сумму, которая не будет зависеть от суммы дохода мужчины;
  2. Алименты, если стоишь на бирже труда, будут удерживаться с пособия. По желанию матери они будут пересчитаны и выплачиваться в фиксированной сумме (см. пункт выше), основанной на прожиточном минимуме на ребенка в регионе его проживания;
  3. Если отец ребенка не платит алименты, то сумма долга будет накапливаться. Ежемесячно к ней будет прибавляться сумма алиментов со среднемесячной заработной платы в РФ, если мужчина остается безработным.

Согласно положениям статьи 113 Семейного Кодекса РФ при отсутствии у алиментоплательщика официального места работы, алименты будут накапливаться в задолженность, рассчитанную от уровня средней заработной платы по РФ.

Для взыскания алиментов женщине понадобится любой исполнительный документ:

  • Исполнительный лист, полученный в суде, где было выпущено решение о взыскании алиментов (судебный приказ);
  • Соглашение об оплате алиментов, подписанное родителями в нотариальной конторе.

Помимо указанных обстоятельств, вы должны учитывать, что согласно Постановлению Правительства РФ №841 от 18 июля 1996 «Перечень видов заработной платы и иного дохода, с которого удерживаются алименты на несовершеннолетних детей» отец ребенка обязан платить алименты с пособия по безработице. Поэтому, отвечая на вопрос, как платить алименты, если стоишь на бирже труда, мы рекомендуем сразу после увольнения встать на учет в Центр Занятости населения для того, чтобы долги по алиментам у вас не копились, а ребенок получал хоть какие-то денежные отчисления с вашего пособия.

Данное постановление было выпущено для усиления защиты и гарантии исполнения прав несовершеннолетнего ребенка на получение материальной помощи от своих родителей. Таким образом, алименты с пособия по безработице будут начисляться в обязательном порядке.

Читайте также:  Если есть расхождения в акте сверки как написать

Однако обратите внимание, что если плательщик знает, как платить алименты, если стоишь на бирже труда, и выполняет их то он улучшает свое положение и предотвращает наступление следующих неприятных для него моментов:

  1. Накопление задолженности по алиментам;
  2. Начисление неустойки за отсутствие своевременных выплат (просрочка алиментов);
  3. Административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов;
  4. Возбуждение исполнительного производства судебными приставами со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому наши юристы рекомендуют, вставать на учет в Центр Занятости Населения в первые дни после увольнения, убедиться, что они получили исполнительный документ на удержание алиментов и выполняют его. Поверьте, лучше контролировать процесс оплаты алиментов будете вы – плательщик, нежели это сделает служба судебных приставов.

В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ если отец не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен, взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Более целесообразней заявителю требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердом денежном эквиваленте. Это позволит взыскателю получать определенную сумму средств вне зависимости от трудоустройства должника.

Сколько должен платить неработающий отец? За базу расчета принимается значение прожиточного минимума, устанавливаемого ежеквартально в каждом отдельном регионе страны, статья 117 СК РФ.

Минус данного способа может проявиться в том случае, если безработный будет трудоустроен на работу с высоким уровнем дохода. Независимо от того, какой станет сумма его ежемесячного заработка, он будет обязан выплачивать лишь определенную процессуальным решением сумму. Выходом из такой ситуации станет пересмотр размера алиментов в связи с изменением материального положения плательщика.

Размер выплаты алиментов с безработного

В интересах получателя алиментов, для увеличения размера выплат, в суд предоставляются доказательства максимальной нуждаемости ребенка.

Размер алиментов, если гражданин состоит на учете в Центре занятости

При обращении в Центр занятости и получения статуса безработного, гражданину выплачивается пособие по безработице. Размер пособия зависит от средней заработной платы на последнем месте работы, а алименты рассчитываются из размера пособия по безработице.

Период и размер выплаты устанавливается исходя из алиментного соглашения между родителями или по решению суда.

Если гражданин не работает и не обратился в Центр занятости

Размер алиментов для не работающего гражданина не обратившего в Центр занятости, рассчитывается исходя из дохода на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания.

Если гражданин не работает, но является инвалидом или пенсионером

Размер алиментов с безработного инвалида или пенсионера, рассчитывается исходя из его совокупного дохода: пенсии, пособия по инвалидности и других социальных выплат. Если доход гражданина ниже прожиточного минимума в регионе проживания, то алиментные обязательства возьмет на себя государство.

Если плательщик официально не трудоустроен, но имеет непостоянный заработок

В отношении гражданина имеющего не регулярные заработки, судом может быть принято решение:

  • Отслеживать денежные поступления и траты гражданина. После решения суда о взыскании алиментов, нужно обратиться к судебному приставу с заявлением об отслеживании поступлений и трат плательщика алиментов. Проверка позволит проверить денежные операции и установить размер заработка, на основании чего можно взыскать алименты исходя из установленной суммы доходов – в новом судебном разбирательстве
  • Привлечь свидетелей располагающих сведениями о доходах плательщика алиментов

Приостановка пособия по безработице, снятие с учета и выплата алиментов

Если гражданин, состоящий на учете в качестве безработного, недобросовестно исполняет требования органа ЦЗН или перестал соответствовать статусу безработного, выплата пособия может быть прекращена или приостановлена на срок до трех месяцев (согласно ч. 3 ст. 35 Закона № 1032-1). В подобных случаях за алиментообязанным лицом будет происходить накопление задолженности.

В случае снятия лица с учета, обязанность к уплате алиментов за ним сохраняется и переходит к работодателю. Бухгалтерия ЦЗН обязана в трехдневный срок направить оригинал исполнительного документа судебному приставу-исполнителю с сопроводительным письмом о снятии гражданина с учета. Если алименты взыскивались по нотариальному соглашению — оригинал данного документа возвращается непосредственно взыскателю алиментов.

Многофункциональный юридический центр г. Москва, ул. Наметкина 15


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *